Courses 2022

  • Samedi 17 et Dimanche 18 Septembre : Natureman Var Explorer (83)

Raid aventure, de la mer à la montagne, de Sainte-Maxime au Gorges du Verdon, soit 376 km au total à réaliser en moins de 48 heures et 7261 m de D+. Il faut enchainer de manière chronologique :  Natation en mer, vélo de route, VTT ou gravel , avec un passage au Cannet-des-Maures, trail,  vélo route ou gravel dans le Haut-var, VTT, natation (traversée  du lac de Saint-Cassien), à nouveau vélo route direction les Gorges du Verdon, Trail sur les crêtes du Verdon jusqu’à Moustiers-Sainte-Marie et final en VTT au bord du lac de Sainte-Croix pour l’arrivée située aux Salles-sur-Verdon.

Jean-David JAVEGNY a participé à ce raid et a terminé 44ème en 38 h. 12′ 10 »

  • Dimanche 11 Septembre : Serre Che Trail – Petit Tour des Cerces (05)

Serge SANCHEZ : 47ème au scratch, 1er M4M sur le 26 km

  • Samedi 13 Août : Trail de Dormillouse à St-Jean-Montclar (04)

Serge SANCHEZ : 3ème au scratch, 1er M3M sur le 42 km

  • Samedi23 Juillet : Ronde nocturne des Ponts Bleus à Martigues (13) – Championnat Régional de 10 Km (qualificatif aux Championnats de France)

Participation de Jérôme et Marie MAITREPIERRE

  •  Dimanche 17 Juillet : Sky Race des Anges à Montgenèvre (05)

-28 km (65 classés) : Serge SANCHEZ : 8ème au scratch, 1er M4M

  • Dimanche 17 Juillet : Trail du Rabioux à Châteauroux-les-Alpes (05)

-11,5 km (67 classés) : Jérôme MAITREPIERRE : 27ème au scratch, 2ème M3M, Olivier CHAUVIN : 35ème, 1er M5M, Marie MAITREPIERRE : 61ème, 3ème M3F

  • Samedi 9 Juillet : Championnats d’Europe de Trail Masters à La Féclaz (Chambéry-73)

Jean-David JAVEGNY a couru le 40km et s’est classé 148ème sur 332 participants.

  • Dimanche 26 Juin : Trail du Col du Noyer à Poligny (05)

-Triangle de Grand Bois (12 km – 148 classés) : Jérôme MAITREPIERRE : 76ème et Marie MAITREPIERRE : 102ème

  • Dimanche 12 Juin : Course des Embruns à Sausset-les-Pins (13) – 11km200 (778 classés)

Participation de Jérôme MAITREPIERRE : 219ème, Christophe GUIBBERT : 244ème et Marie MAITREPIERRE : 468ème

  • Dimanche 5 Juin : L’Escapade Champsaurine à St Bonnet en Champsaur (05)

-Trail du Bocage (13 km – 129 classés) : Marie MAITREPIERRE : 83ème au scratch, 2ème M3F, Olivier CHAUVIN : 27ème au scratch, 3ème M5M, Jérôme MAITREPIERRE : 47ème

  • Dimanche 29 Mai : Trail de Haute Provence à Forcalquier (04) – Les Mourres – 16 km
  • Samedi 28 Mai : Championnat Régional de Trail à Forcalquier (04) – Les Borries

En attente des résultats

  • Samedi 28 Mai : Championnat de France de Trail à Salers (15) – La Pastourelle

– 32 km : Jean-David JAVEGNY : 158ème au scratch, 4ème M4M en 3h.13’12 », Christine VELLUTINI : 261ème, 2ème M4F en 3h.42’23 »

  • Jeudi 26 Mai : Meeting de l’UAVH à Aubagne (13)

Participation de Christophe GUIBBERT sur le 1500 m

Résultats du Club

Résultats complets

  • Dimanche 22 Mai : Trail de la Mûre à Marseille (13) – 71 classés

-12 km : Jérôme MAITREPIERRE : 37ème, Marie MAITREPIERRE : 51ème et 3ème M3F

  • Samedi 21 Mai : Trail du Canton Vert à Plan-de-Cuques (13) – 106 classés

-13,5 km : Stéphane CLEMENT : 10ème au scratch et 2ème M3M

  • Dimanche 15 Mai : Marathon de Copenhague (Danemark)

Très bonne  performance du néophyte sur marathon, Pierrick ARTIERES en 3h.18’43 ». Classé 1188 sur 8925 participants

  • Dimanche 8 Mai : Trail de Montfuron (05)

-9,5 km (47 classés) : Olivier CHAUVIN : 10ème au scratch et 1er M5M

  • Dimanche 8 Mai : Trail des Eaux Vives à Marseille (13)

-17 km (134 classés) : Miguel MOREIRA : 50ème, Stéphane CLEMENT : 51ème, Yannick FORTIN : 80ème

  • Dimanche 1 Mai : Trail de la Font de Mai à Aubagne (13)

-24 km (160 classés) : Christine VELLUTINI : 97ème au scratch et 1ère M4F

  • Samedi 30 Avril : Cross du Club Massilia Marathon au Stade Saint-Jean-du-Désert

Lors de ce cross qui clôture la saison hivernale, le club a récompensé ses Champions : Jean-David JAVEGNY, Christine VELLUTINI, Serge SANCHEZ, Bernard ANDRIOMENOS, Jérémie CARABASSE,  tous champions de Provence de Trail ou de Course de Montagne.

  • Samedi 30 Avril : Trail de la Boulogne aux Lucs-sur-Boulogne (85) – 7 km (74 classés)

Massilia Marathon sur tous les fronts. Le club a été bien représenté ce samedi en Vendée par Jérôme MAITREPIERRE : 15ème au scratch, 1er M3M et Marie MAITREPIERRE : 44ème, 1ère M3F

  • Dimanche 24 Avril : Gambade du Loubatas à Peyrolles (13) -16 km (134 classés)

Jérôme MAITREPIERRE : 64ème, Marie MAITREPIERRE : 116ème et 3ème M3F

  • Lundi 18 Avril : Chemins de Sainte-Rosalie à La Fare-les-Oliviers (13)

-17 km (116 classés) : Serge SANCHEZ : 26ème au scratch et 2ème M4M

-10 Km (214 classés) : Bernard ANDRIOMENOS : 11ème au scratch et 1er M5M

  • Dimanche 17 Avril : Trail Drôme à Buis-les-Baronnies (26)

20 km (949 classés) : Jean-David JAVEGNY : 60ème et 1er M4M en 1h.48’52 »

  • Dimanche 17 Avril : Montée du Faron à Toulon (83) – 12,150 km (109 classés)

Serge SANCHEZ : 13ème au scratch, 2ème M4M, Jérôme MAITREPIERRE : 45èm, Marie MAITREPIERRE : 87ème

  • Dimanche 17 Avril : Full Moon Trail, course en nocturne d’Aix-en-Provence à Marseille

–  Estello (70 km – 366 classés) :Olivier BERNE : 211ème en 9h.37’30 »

–  Phocea (38 km – 340 classés) : Miguel MOREIRA : 27ème en 3h.40’32 »

  • Dimanche 10 Avril : Trail Collines de Caderaou à Martigues (13)

13 km (154 classés) : Jérôme MAITREPIERRE : 42ème, Marie MAITREPIERRE : 65ème et 2ème M3F

  • Dimanche 03 Avril : Prom’Classic à Nice (06)

Participation de Michaël MIERGUE sur le 10 Km, classé 107ème sur 3701 participants.

  • Dimanche 03 Avril : Ronde de Château-Gombert (13)

-17 km – Championnat Régional de Trail (105 classés)

Très belles performances des licenciés de Massilia Marthon sur un parcours très sélectif.   Le club termine 1er par équipe. Une bonne préparation pour les Championnats de France qui se disputeront à Salers (15) les 27 et 28 Mai.

Jean-David JAVEGNY : 6ème au scratch, 1er M4M, Bernard ANDRIOMENOS : 14ème, 1er M5M, Serge SANCHEZ : 20ème, 2ème M4M, Christine VELLUTINI : 51ème, 1ère M4F

  • Dimanche 3 Avril : Course nature la Vilonovo à Villeneuve (04) – 144 classés

Olivier CHAUVIN : 28ème, 3ème M5M

  • Dimanche 27 Mars : RUN 13380 de Plan de Cuques (13)

En attente des résultats KMS

  • Dimanche 20 Mars : Trail des Collines du Berger à Coudoux (13)

– 16 Km (184 classés) : Stéphane CLEMENT : 13ème et 1er M3M, Jérôme MAITREPIERRE : 66ème, Marie MAITREPIERRE : 142ème

  • Dimanche 20 Mars : Marathon de Montpellier (34) – 1204 participants

Jérémie CARABASSE :32ème en 2h.52’10 »

  • Dimanche 20 Mars : La Foulée des Félibres à Châteauneuf-de-Gadagne (84)

– 16 km : Serge SANCHEZ : 17ème sur 198 classés et 1er M4M

  • Dimanche 13 Mars : Trail des 6 Collines à Cabriès (13)

-8 Km  (157 classés): Bernard ANDRIOMENOS : 4ème au scratch, 1er M5M, Olivier CHAUVIN : 17ème

-14 Km (161 classés) : Jérôme MAITREPIERRE : 51ème, Marie MAITREPIERRE : 112ème

-20 Km (107 classés) : Serge SANCHEZ : 16ème au scratch, 1er M4M

  • Dimanche 27 Février : Trail de l’Escalo à l’Escale (04)

Serge SANCHEZ a participé à la course des 29 km, il s’est classé 29ème sur 112 classés et 1erM4M

  • Dimanche 20 Février : La Boucle de Valtrède à Châteauneuf-les-Martigues (13) – 14 Km

Jérôme MAITREPIERRE : 72ème et Marie MAITREPIERRE : 157ème sur  221 classés

  • Dimanche 20 Février : 1/2 Finale des Championnats de France de Cross à Serres (05)

-Cross Masters (9775 m) : Jean-David JAVEGNY : 36ème, Michaël MIERGUE : 47ème, Bernard ANDRIOMENOS : 52ème, Serge SANCHEZ : 100ème et Olivier CHAUVIN : 123ème

Classement par équipe : 7ème sur 17 équipes classées

-Cross long Séniors (9775 m) : Vincent TESNIERE : 54ème sur 78 classés

  • Dimanche 6 Février : Les Foulées du Foussa à Rognes (13) – 10 Km

Très belle 1ère place, sur 205 arrivants,  pour Vincent TESNIERE en 38’13 »

  • Dimanche 6 Février : Trail de Givré à Montanay (69) – 26 Km (603 classés)

Participation de Jean-David JAVEGNY : 72 ème, 1er M4M et de Christine VELLUTINI : 362 ème, 2ème M4F

  • Dimanche 30 Janvier : Quart de Finale des Championnats de France de Cross – Championnat Régional à Carpentras (84)

– Cross Masters – 9250 m (173 classés) : Michaël MIERGUE : 26ème, Bernard ANDRIOMENOS : 38ème, Jean-David JAVEGNY : 49ème, Serge SANCHEZ : 75ème, Stéphane CLEMENT : 100ème. Classement par équipe : 8ème sur 20

– Cross long – 9250 m (101 classés) : Vincent TESNIERE : 53ème

– Benjamins – 2750 m (167 classés) : Raphaël MIGLIORISI : 162ème

  • Dimanche 30 Janvier : Trail de la Galinette à Cadolive (13)

-47 km (244 classés) : Yannick FORTIN : 201ème et Olivier BERNE : 202ème

-26 km (545 classés) : Mickaël GROSOS : 279ème

  • Dimanche 30 Janvier : La Panoramique de Carnoux à Carnoux-en-Provence (13)

Jérôme MAITREPIERRE : 149ème sur 309 classés

  • Samedi 22 Janvier : Trail des Forests à Orcières (05)

– 8km : Serge SANCHEZ : 5ème au scratch, 1er M4M

  • Dimanche 16 Janvier : Pré-régionaux d’athlétisme en salle à Miramas (13)

Très bon résultat du cadet 1ère année, Alexandre ELSERMANS qui a terminé 1er de sa série en 25 »85 sur 200 m, confronté à un sénior et deux espoirs. Un grand bravo a ce garçon en devenir.

Vidéo

  • Dimanche 16 Janvier : Ocres et Limons à Mormoiron (84)

-12 km (214 classés) : Bernard ANDRIOMENOS : 3ème au scratch, 1er M5M

-23 km (179 classés) : Serge SANCHEZ : 21ème, 1er M4M

  • Dimanche 16 Janvier : Participation de Olivier CHAUVIN aux Cross des Vannades (Championnats Départementaux 04-05)
  • Dimanche 09 Janvier : La Boucle Gardannaise à Gardanne (13)

– La Bouclette – 6 km (157 classés) : Bernard ANDRIOMENOS : 7ème, 1er M5M, Serge SANCHEZ : 10ème, 1er M4M

– La Boucle Gardannaise – 12 km (322 classés) : Christophe GUIBBERT : 125ème

– Le Trail des Gueules Noires – 23 km (246 classés) : Jean-David JAVEGNY : 9ème, 1er M4M, Yannick FORTIN : 128ème

  • Dimanche 02 Janvier : La Fuvelaine à Fuveau (13)

7,3 Km (247 classés) :

Beau début de saison pour Bernard ANDRIOMENOS : 11ème au scratch, 1er M5M et Serge SANCHEZ : 15ème au scratch, 1er M4M