Résultats 2020

  • Dimanche 18 octobre : La Ronde des Oliviers à Mouriés (13) – 10 km 400 (596 classés)

Serge SANCHEZ : 49ème au scratch, 2ème M4M, Jérôme MAITREPIERRE : 265ème, Marie MAITREPIERRE : 458ème

  • Dimanche 4 octobre : 10 Km de Tamaris à la Seyne-sur-Mer (83) (486 classés)

Résultats du Club

  • Dimanche 27 septembre : Semi-Marathon Var Provence Verte à Brignoles (83) – 23 Km (364 classés)

MOREIRA Miguel : 45ème, POLETTE Gabriel : 239ème

  • Dimanche 27 septembre : Championnat de France de Course de Montagne à Superdévoluy (05)

Résultats du Club

  • Samedi 19 septembre : Course des Vendanges à Puyricard (13) – 10 Km (185 classés)

Samir AMANI : 39ème en 42’41 », Jérôme MAITREPIERRE : 86ème en 49’33 » et Marie MAITREPIERRE :  117ème, 2ème M3F en 53’59 »

  • Massilia Marathon, 1er au classement par équipes du challenge « 5 Routes du Sud », courses sur 5 km dans 4 villes de la Région Sud (Aubagne, Fréjus, Marseille, Carpentras)
  • Samedi 12 Septembre : Var Verdon Canyon Challenge à Aiguines (83)

-10 Km (99 classés) : Marie MAITREPIERRE : 38ème au scratch, 3ème M3F

-17 Km (244 classés) : Mickaël GROSOS : 86 éme, Jérôme MAITREPIERRE : 92 ème, Olivier BERNE : 110ème, Christophe GUIBBERT

  • Dimanche 6 Septembre : Trail du Col du Noyer à Poligny (05)

-Triangle de Grand Bois (12 km) – 118 classés : Jérôme MAITREPIERRE : 57ème au scratch, 5ème M3M, Christophe GUIBBETT : 65ème au scratch, 3ème M4M et Marie MAITREPIERRE : 86ème au scratch, 4ème M3F

-Trail du Col du Noyer (28 km) – 102 classés : Serge SANCHEZ : 6ème au scratch, 1er M4M

  • Dimanche 30 Août : CEPAC Fitness Day (79 classés) – 4 km 700

Marie MAITREPIERRE : 17ème au scratch, 1ère M3F

  • Les 5 Routes du Sud  (du 4 Juillet au 22 Août)

Etape 5, le 22 Août à Carpentras

Classement général scratch

Classement par équipes

Classement clubs

Etape 4, le 1 Août à Marseille :  Résultats scratch  et  Classement par équipe

 

Etape 3, le 25 Juillet à Gap :  Annulée

Etape 2, le 11 Juillet à Fréjus :  Résultats scratch  et  Classement par équipe

Etape 1, le 4 Juillet à Aubagne :  Résultats scratch   et   Classement par équipe

  • Dimanche 9 Août : Ubaye Trail Salomon à Barcelonnette (05)

23 Km (530 classés) : Serge SANCHEZ : 44ème au scratch en 2h19’14″ », 1er M4M, Jérôme MAITREPIERRE : 290ème en 3h13’53 »

12 Km (260 classés) : Marie MAITREPIERRE : 153ème au scratch en 1h41’38 », 4ème M3F

  • Dimanche 2 Août : Semi-Marathon Névache-Briançon

Morgane ZAWIERTA : 28ème au scratch en 1h25’19 », 4éme féminine, 1ère M1F

  • Samedi 1 Août : Trail des Lacs d’Orcières – KV d’Orcières (4,800 km)

Serge SANCHEZ : 35ème en 59’36 », 3ème M4M

  • Dimanche 8 Mars : Trail des 6 Collines à Cabriès (13)

8 Km (236 classés) : Samir AMANI : 8ème au scratch, 3ème SEM, Marie MAITREPIERRE : 78ème, Laurent FALZON : 163ème

14 Km (373 classés) : Jérôme MAITREPIERRE : 91ème

  • Dimanche 1 Mars : Course Septemoise à Septèmes-les-Vallons (13)

9 Km (354 classés) : Vincent TESNIERE : 4ème au scratch, 1er SEM, Bernard ANDRIOMENOS : 14ème au scratch, 2ème M3M, Thierry LUBAT : 65ème, Marie MAITREPIERRE : 132ème

15 Km (382 classés) : Serge SANCHEZ : 17ème au scratch, 1er M3M, Gérard LAFAYETTE : 55ème, Jérôme MAITREPIERRE : 134ème

  • Dimanche 23 Février : Trail de l’Escalo à l’Escale (04)

Serge SANCHEZ : 7ème au scratch et 2ème M3M sur le 28 km (57 classés)

  • Dimanche 16 Février : Demi finale des Championnats de France de Cross (Inter régionaux) à Opio (06)

Belle participation des athlètes du Club sur les courses Minimes, Cross court femmes, Elites hommes et Masters. De bons résultats et une superbe journée sportive et conviviale.

Résultats complets

Résultats du Club

VIDEO

  • Mardi 11 Février : Challenge CEPAC à Marseille

Ce mardi s’est déroulé la remise des récompenses du Challenge CEPAC 2019 à l’auditorium du siège de la Caisse d’Epargne.

Ont été récompensés : Morgane ZAWIERTA : 1ère scratch du Challenge Route Femme, Marie MAITREPIERRE : 1ère Master 1 du Challenge Nature Femme, Bernard ANDRIOMENOS : 1er Master 2 du Challenge Nature Homme, Serge SANCHEZ : 2ème Master 2 du Challenge Nature Homme.

Classement fidélité Nature : 1er, Serge SANCHEZ et 2ème, Jérôme MAITREPIERRE

De belles récompenses pour le club.

  • Dimanche 9 Février : 10 Km du Bel Air Salonais à Salon de Provence (13) – 565 classés

Julien PICON : 9ème en 32’42 », 2ème M1M et Michaël MIERGUE : 35ème en 34’59 »

  • Dimanche 9 Février : Boucle et Trail de Valtrède à Châteauneuf-les-Martigues (13)

Les Balcons du Saut (8 km 300) – 181 classés.  Bernard ANDRIOMENOS : 4ème, 1er M4M, Samir AMANI : 11ème, 4ème SEM

La Boucle de Valtrède (14 km) – 390 classés. Jérôme MAITREPIERRE : 88ème, Marie MAITREPIERRE : 309ème

-Le Trail de Valtrède (25 km) – 160 classés. Serge SANCHEZ : 6ème, 1er M4M

  • Samedi 8 Février : Soirée des récompenses du Super Challenge FSGT 2019 à Septèmes-les-Vallons

Récompense pour Serge SANCHEZ : 3ème M2M et 3ème au Trophée de la montagne

  • Dimanche 2 Février : Trail des Calanques « Sport » à Marseille (13) – 17 km (95 classés)

Giulia MOLLICA termine 39ème au scratch, 4ème féminine et 1ère M1F en 2h.24’36 »

  • Dimanche 2 Février : 1/4 de finale des Championnats de France de Cross (Championnats Régionaux) à Fos sur Mer (13)

Résultats complets

Résultats du Club

  • Dimanche 26 Janvier : Cannes Urban Trail à Cannes (06) – Grand Cannois – 26 km (624 classés)

Serge SANCHEZ : 21 ème au scratch en 2h.03’01 », 1er M4M

  • Dimanche 26 Janvier : La Panoramique de Carnoux à Carnoux en Provence (13)  – 13 km (439 classés)

Samir AMANI : 41ème, Miguel MOREIRA : 42ème, Jérôme MAITREPIERRE : 133ème et Marie MAITREPIERRE : 291ème

  • Samedi 25 Janvier : Régionaux Individuels en salle à Miramas (13)

Julien PICON a brillamment représenté le club en remportant le titre de Champion Régional sur le 3000 m plat en 9’23″05.

Résultats 3000 m

  • Dimanche 19 Janvier : Cross de Luminy à Marseille (Championnats Départementaux)

Résultats complets

Résultats du Club

  • Samedi 11 Janvier : Pré Régionaux Individuels en salle à Miramas (13)

Très bonne performance de Julien PICON sur le 3000 m en 9’18’90, 5ème de la finale directe et 3ème masters

  • Dimanche 5 Janvier : Prom’Classic à Nice (06) – 10 Km

Participation de Vincent TESNIERE en 33’58 », Bernard ANDRIOMENOS en 35’28 », Serge SANCHEZ en 36’38 », Samir AMANI en 39’35 », Jérome MAITREPIERRE en 53’11 », Marie MAITREPIERRE en 53’11 », Rose-Marie MOREAUX en 1h.07’03 »