Résultats

Courses 2019

  • Dimanche 14 Juillet 2019 : Ascension du Col des Champs à Colmars les Alpes (04) – 12,6 km

Serge SANCHEZ : 11ème, 3ème M2M, Laurent ANDRAC : 18ème, 4ème SEM et Laurent ESTEBE : 23ème, 5ème SEM

  • Samedi 6 Juillet 2019 : Ronde des Matous à Lambesc (13)

Serge SANCHEZ : 8ème au scratch du 7 km, 1er M2M

  • Mercredi 3 Juillet 2019 : Meeting OM Athlétisme

Serge SANCHEZ a  participé au 3000 M piste en 10’39 » 19

  • Dimanche 23 Juin 2019 : Trail du Col du Noyer (05)

-12 Km (110 classés) : Serge SANCHEZ : 11ème au scratch, 4ème M2M en 1h.05’16 », Olivier CHAUVIN : 34ème en 1h.16’38 »

  • Samedi 22 Juin 2019 : La Nocturne de Gignac (13)

-10 Km (391 rentrants) : Samir AMANI : 42ème en 42’39 », Jérôme MAITREPIERRE : 115 ème en 48’56 », Marie MAITREPIERRE : 222ème en 56’07 »

  • Dimanche 16 Juin 2019 : Grand Trail des Ecrins à Vallouise (05)

Gros défi pour Serge SANCHEZ qui a participé au Championnat de France de Kilomètre Vertical et à la Vallouisette (11 km), dans la même journée .

-Kilomètre vertical (130 classés) : 100ème en 54’58 »
-La Vallouisette : en attente de résultats

  • Dimanche 16 Juin 2019 : Course de Saint-Antoine à Meyreuil (13) – 10 km (174 rentrants)

Jérôme MAITREPIERRE s’est classé 52ème en 55’01 »

  • Samedi 15 Juin 2019, Vincent TESNIERE a participé aux Championnats Régionaux Individuels de 1500 m à Toulon-La Garde (83) en 4′ 38 » 51
  • Dimanche 9 Juin 2019 : Course des Embruns à Sausset-les-Pins (13) – 11km 200 (1097 rentrants)

Serge SANCHEZ : 41ème en 44’51’’
Laurent ANDRAC : 67ème en 46’53’’
Samir AMANI : 91ème en 48’15’’
Christophe GUIBBERT : 249ème en 54’35’’
Olivier BERNE : 266ème en 55’01’’
Jérôme MAITREPIERRE : 275ème en 55’19’’
Marie MAITREPIERRE : 564ème en 1h.03’19’’
Christine BERNE : 638ème en 1h.05’11’’
Jean-Michel ELSERMANS : 665ème en 1h.05’59’’

Les photos de l’après-course sont dans l’onglet « Vie du Club »
  • Dimanche 2 Juin 2019 : Trail de Grasse (06) – 24 km

Serge SANCHEZ : 4ème au scratch, 1er V2M

  • Jeudi 30 Mai 2019 : Meeting d’Aubagne et Championnats Régionaux Masters

-Meeting : Vincent TESNIERE, 8ème sur 1500 m en 4’35 »19

-Championnat Régional Masters :  Sur 1500 m : Bernard ANDRIOMENOS : 3ème en 4’48 »01, Serge SANCHEZ : 5ème en 5’04 »07 et Jérôme MAITREPIERRE : 7ème en 5’50 »93

  • Dimanche 26 Mai 2019 : Foulée Venelloise à Venelles (13)

-5,8 km (170 rentrants) : Marie MAITREPIERRE : 78ème  en 30’48 »
-10 km (372 rentrants) : Samir AMANI : 44ème en 43’44 », Jèrôme MAITREPIERRE : 108ème en 48’47 »

  • Samedi 25 Mai 2019 : Martigues-Carro (13)

-6 km (190  rentrants) : Serge SANCHEZ : 6ème, 2ème M2M en 20’31 », Carlo SCARPA : 16ème, 3ème M1M en 22’12 »

  • Du 20 au 24 Mai 2019 : Berghaus Dragon’s Back Race au Pays de Galles

La légendaire Berghaus Dragon’s Back Race® suit l’épine dorsale montagneuse du pays de Galles du nord au sud. Cet incroyable voyage de 5 jours a une longueur de 315 kilomètres et 15 500 mètres d’ascension sur un terrain sauvage, dépourvu de pistes, isolé et montagneux. C’est la course de montagne la plus difficile au monde, qui dure cinq jours.

Cette année, 400 participants, 250 finishers

Massilia Marathon a été dignement représenté par Jean-David JAVEGNY, dans l’abnégation, l’engagement de soi et le sérieux de la préparation. Une fois de plus, Jean-David a prouvé ses qualités de compétiteur en terminant 100ème au classement général homme (2ème français) et 38ème de la catégorie Masters.
1er jour : 159ème en 12h. 21’21 », 2ème jour : 155ème en 13h. 13′ 53 », 3ème jour : 68ème en 12h. 09′ 56 », 4ème joir : 101 ème en 11h. 46′ 28 » et 5ème jour : 66ème en 9h. 47′ 26 »

  • Vendredi 24 Mai 2019 : La Nocturne de Marseille

-4,7 km (954 rentrants) : Olivier BERNE : 64ème en 20’33 », Jérôme MAITREPIERRE : 88ème en 21’37 », Marie MAITREPIERRE : 197ème en 24’49 », Christine BERNE : 226ème en 25’36 » et Rose-Marie MOREAU : 581ème en 33’09 »

  • Dimanche 19 Mai 2019 : Trail de la Font de Mai à Aubagne (13)

-11km : Jérôme MAITREPIERRE : 71ème, Fabien TORA : 134ème, Marie MAITREPIERRE : 141ème
-21km : Serge SANCHEZ : 18ème

  • Samedi 18 Mai 2019 : Les Traces des Tours à Châteaurenard (13)

Belle participation de nos athlètes sur le 9km : Serge SANCHEZ : 6ème, 1er M2M, Carlo SCRAPA : 16ème, Olivier CHAUVIN : 19ème, Jérôme MAITREPIERRE : 32ème

  • Dimanche 12 Mai 2019 : Trail de Mimet (13)

-13km : Serge SANCHEZ : 9ème au scratch, 3ème M2M, Christophe GUIBBERT : 79ème, Jérôme MAITREPIERRE : 116ème

  • Samedi 11 Mai 2019 : Course contre la montre de la Mer à la Bonne Mère à Marseille – 3km

Serge SANCHEZ : 7ème au scratch, 1er M2M

  • Mercredi 8 Mai 2019 : Trail des Eaux Vives à Marseille

Participation de Yannick FORTIN sur le 17km

  • Dimanche 5 Mai 2019 : La Boucle Bel Air à Bouc Bel Air (13)– 6 km (132 classés)

Nos 3 inséparables étaient présents sur la Boucle Bel Air. Samir AMANI : 13ème en 26’16 », 7ème SEM, Jérôme MAITREPIERRE : 30ème en 29’29 », 5ème M2M et Marie MAITREPIERRE : 58ème en 33’52 », 6ème M1F

  • Mercredi 1er Mai 2019 : Trail des Castellas à Belcodène (13)

Félicitations à nos coureurs de Massilia qui sont montés tous les 3 sur le podium.
-9km : Giulia MOLLICA : 13ème au scratch, 1ère féminine et 1ère M1F en 49’06 », Jérôme MAITREPIERRE : 11ème au scratch, 1er M2M en 46’50 » et Marie MAITREPIERRE : 46ème au scratch, 12ème féminine et 3ème M2F en 56’30 »

  • Dimanche 1er Mai 2019 : 10km de Nîmes (30)

Vincent TESNIERE : 41ème en 36’17 »

  • Dimanche 28 Avril 2019 : La Marseillaise des Femmes

Bravo à Marie MAITREPIERRE, seule représentante de Massilia Marathon sur la Marseillaise des Femmes : 153ème sur 3885 participantes en 27’23 »

  • Dimanche 28 Avril2019 : Ascension du Col de Vence (06) – 11,800 km

Serge SANCHEZ : 48ème en 56’24 » et Jérôme MAITREPIERRE : 176ème en 1h.10’59 »

  • Dimanche 28 Avril 2019 : 10km de la Garde (83)

Vincent TESNIERE : 33ème en 36’50 »

  • Lundi 22 Avril 2019 : Les Chemins de Sainte-Rosalie à la Fare-les-Oliviers (13)

-10,4km : Serge SANCHEZ : 23ème, 4ème M2M, Samir AMANI : 31ème, Giulia MOLLICA : 81ème, 4ème M1F, Marie MAITREPIERRE : 176ème, Christine BERNE : 252ème
-17km : Olivier BERNE : 84ème, Jérôme MAITREPIERRE : 147ème

  • Dimanche 21 Avril 2019 : Trail de l’Escalo à l’Escale (04)

-10km : Olivier CHAUVIN : 18ème au scratch, 6ème M2M en 1h.11’58 »
-25km : Serge SANCHEZ : 11ème au scratch, 1er M2M en 3h.02’32 »

  • Samedi 20 Avril 2019, Serge SANCHEZ a couru la Verticale à l’Escale (04) en 20’01 ».      Il s’est classé 7ème sur les 14 participants.
  • Dimanche 14 Avril 2019 : Semi-Marathon de Cavaillon (84)

Morgane ZAWIERTA : 1ère Féminine en 1h.24’46 », 1ère V1F

A lire :  Article de la Provence

  • Dimanche 14 Avril 2019 : Aix en Foulées à Aix-en-Provence (13)
-10km : Christophe GUIBBERT : 171ème en 46’41 » et Jérôme MAITREPIERRE : 241ème en 48’55 »
  • Dimanche 14 Avril 2019 : Trail de la Mure à Marseille

-6km500 : Bernard ANDRIOMENOS : 4ème au scratch, 1er M2
-12km : Serge SANCHEZ : 12ème au scratch, 2ème M2M

  • Dimanche 31 Mars 2019 : Ronde Château-Gombert (13)

-13,5 km : Bernard ANDRIOMENOS, 4ème au scratch, 2ème V2M, Jérôme MAITREPIERRE : 60ème, Christophe GUIBBERT : 61 ème, Giulia MOLLICA, 72ème, 8ème féminine, 1ère V1F, Marie MAITREPIERRE : 118ème, 20ème féminine

-17,5 km : Serge SANCHEZ : 29ème

  • Dimanche 24 Mars 2019 : Run In Marseille
Agréable journée pour nos licenciés sur les différents parcours et bons résultats de chacun.

Résultats  : Marathon, Semi-marathon et 10 Km

  • Dimanche 10 Mars 2019 : Trail des 6 Collines à Cabriès-Calas (13)

-8km : Samir AMANI : 22ème en 36’21 » et Marie MAITREPIERRE : 95ème, 8ème M1F en 46’42 »
-14,5 km : Jérôme MAITREPIERRE : 131ème en 1h.24’39 »

  • Dimanche 3 Mars 2019 : Courses natures septémoises à Septèmes-les-Vallons (13)

-9 km : Bernard ANDRIOMENOS : 5ème en 37’41 », 1er M2M et Marie MAITREPIERRE : 183ème en 1h.00’33 »
-15 km : Jérôme MAITREPIERRE : 147ème en 1h.26’41 »

  • Dimanche 3 Mars 2019 : Les Collines du Berger à Coudoux (13) – 12,3 km

Vincent TESNIERE : 6ème au scratch en 48’02 », 2ème SEM

  • Dimanche 24 Février 2019 : Boucle de Valtrède à Châteauneuf-les-Martigues (13)

-8,3 km : Samir AMANI : 24ème en 39’28 »
-14 km : Jérôme MAITREPIERRE : 234ème en 1h 24’33 »

  • Lundi 4 Février 2019 : Récompenses du Challenge CEPAC

Six de nos athlètes ont été récompensés lors du Challenge CEPAC : Marie MAITREPIERRE, Morgane ZAWIERTA, Jean-David JAVEGNY,  Vincent TESNIERE, Serge SANCHEZ et Jérôme MAITREPIERRE . Une belle moisson de trophées.

A cette occasion, Michel Parra, Président de Massilia Marathon a reçu des mains d’André Giraud, Président de la FFA, la médaille de platine de la Fédération Française d’Athlétisme, pour son implication en tant que dirigeant.

  • Dimanche 3 Février 2019 : La Foulée du Foussa à Rognes (13) – 10 km

-Laurent ANDRAC : 9ème en 40’2 »
-Laurent ESTEBE : 25ème en 43’04 »
-Samir AMANI : 39ème en 44’56 »
-Jérôme MAITREPIERRE : 69ème en 48’21 »
-Christophe GUIBBERT : 83ème en 50’35 »
-Marie MAITREPIERRE : 159ème en 57’08 »

  • Vendredi 22 Janvier 2019, remise des récompenses du Super Challenge FSGT aux athlètes du club, Angeline TOLLARI-DEVERECI, Jean-David JAVEGY, Serge SANCHEZ et Vincent TESNIERE. Félicitations à tous les 4 !
  • Dimanche 27 Janvier 2019 : 1/4 de finale de Cross Country à Draguignan (83) – Championnats Régionaux

-Vincent TESNIERE : 69ème sur 112
-Serge SANCHEZ : 110ème sur 204

  • Dimanche 27 Janvier 2019 : Trail de la Galinette à Cadolice (13)

-La Petite Galinette – 11 km : Marie MAITREPIERRE : 154ème, 20ème féminine
-La Brèche du Mont Julien – 25 km : Jérôme MAITREPIERRE : 309ème, Olivier BERNE : 379ème, Yannick FORTIN : 404 ème

  • Dimanche 20 Janvier 2019 : 10 KM de Castillon à Port de Bouc (13)

Jérôme MAITREPIERRE : 113 ème, Christophe GUIBBERT : 140ème, Marie MAITREPIERRE : 303 ème

  • Dimanche 13 Janvier 2019 : Championnats Départementaux de Cross à Fos sur Mer (13)

Découverte du cross country pour certains licenciés et bonne participation pour les autres.
De bons résultats chez les poussines et poussins ainsi que chez les adultes femmes et hommes.

-Cross court féminin : Giulia MOLLICA : 15ème
-Cross court hommes : Samir AMANI : 44ème, Jérôme MAITREPIERRE : 54ème
-Cross long hommes : Vincent TESNIERE : 21 ème, Nicolas ROCHEY : 43ème
-Poussines : Eden DURAND : 12ème, Maëlys TOURE : 62 ème, Zoé MAITREPIERRE : 86ème
-Poussins : Auguste BOIVIN : 37ème, Martin DANIELIAN : 70ème, Quentin GRENET : 101ème
-Benjamines : Johanna DESLIARD : 70ème
-Benjamins : Alexandre ELSERMANS : 80ème, Basile SABOUNDJIAN : 119ème
-Minimes filles : Candice DUMEAUX : 89ème

  • Dimanche 6 Janvier 2019 : La Fuvelaine à Fuveau (13)

-7 km : Christophe GUIBBERT : 100ème
-15 km : Laurent ANDRAC : 34ème et Laurent ESTEBE : 47 ème

  • Dimanche 6 Janvier 2019 : Prom Classic à Nice (06) – 10 km

Morgane ZAWIERTA : 20ème féminine en 37’47 », 4ème V1F, après quelques « poussées de coudes » et de petits désagréments.

Courses 2018

      • Dimanche 23 Décembre 2018 : Corrida du Vieux-Port à Marseille – 6 km

Laurent ANDRAC : 46ème
Morgane ZAWIERTA : 48ème, 3ème féminine et 1ère M1F
Laurent ESTEBE : 54ème
Serge SANCHEZ : 74ème

      • Dimanche 2 Décembre 2018 : Cross de Marseille « Mémorial Jean Bouin »

Participation importante de nos athlètes. Petits et grands ont couru dans le magnifique cadre de la Campagne Pastré, avec une météo idéale pour le cross. Une grande réussite, tant par la qualité des coureurs que par l’ambiance et la bonne humeur. Bravo à toutes et tous.

Toutes les photos sont disponibles en cliquant ici

      • Dimanche 2 Décembre 2018 : Montée de Sainte-Anne à Lambesc (13) – 15,2 km

Vincent TESNIERE : 30ème et Marie MAITREPIERRE : 419 ème

      • Dimanche 25 Novembre 2018 : Cross de la Casamance à Aubagne (13)

Serge SANCHEZ : 9ème sur le parcours Masters (8410 m)

      • Dimanche 18 Novembre 2018 : Course nature à La Ciotat (13) – 15 km

Vincent TESNIERE : 5ème en 1h.16’16 »
Jean-David JAVEGNY : 9ème en 1h.19’00 »

      • Dimanche 18 Novembre 2018 : Ekiden de Marseille (Marathon en relais de 6 coureurs)

Notre équipe « Maslilia Marrathon The Best » a fini 83ème sur 236 équipes, en 3h.21’41 »

      • Dimanche 18 Novembre 2018 : Orange Vélodrome Trail à Marseille (13)

Serge SANCHEZ a participé à ce trail insolite dans l’enceinte du stade.
Sur une distance de 7km 500, il s’est classé 6ème, 2ème M2M, sur 555 participants.

      • Dimanche 11 Novembre 2018 : Cross Phocéen à Marseille (13)

Serge SANCHEZ : 7ème

      • Dimanche 11 Novembre 2018 : Ronde de Saint-Mitre-les-Remparts (13)

Jérôme MAITREPIERRE : 57ème en 1h.03’36 », Christophe GUIBBERT : 98ème en 1h.10’50 » rt Marie MAITREPIERRE : 197ème en 1h.27’03 »

      • Dimanche 04 Novembre 2018 : Marathon Nice-Cannes (06)

3 Massaliottes ont pris le départ du Marathon ce dimanche avec des conditions climatiques difficiles.
Malade dans les 2 derniers kilomètres, Jean-David JAVEGNY n’a pas pu réaliser la performance prévue et termine en 3h.00’17 »
Olivier BERNE  a couru l’épreuve en 3h.48’50 » et améliore son temps de 6 minutes sur le même parcours.
Pour sa 1ère participation sur marathon, Nicolas ROCHEY réalise un temps de 3h. 50’58 »

Michel PARRA est venu faire la promotion du RUN de Masreille et a eu le plaisir de retrouver d’anciennes connaissances parisiennes ainsi que le Président du Marathon International de Marrakech

      • Dimanche 4  Novembre 2018 : RoqueforTrail à Roquefort-la-Bédoule (13) – 29 km 500

Vincent TESNIERE se classe 13ème et 3ème SEM en 2h.40’00 »

      • Samedi 3 Novembre 2018 : 10 Km de l’Isle sur Sorgue (84)

Participation du couple MAITREPIERRE. Jérôme termine 94ème en 44’35 » et Marie, 159ème en 52’53 »

      • Dimanche 21 Octobre 2018 : Marseille-Cassis (13) – 21 km

Lors de cette 40ème édition, nos athlètes ont réalisé des chronos très honorables sur les 18775 classés : Serge SANCHEZ : 1h.21’17 », Morgane ZAWIERTA : 1h.22’42 », Giulia MOLLICA : 1h.40’45 », Jérôme MAITREPIERRE : 1h.46’23 », Yannick FORTIN : 1h.51’45 », Marie MAITREPIERRE : 2h.00’58 »

Une  course sous le soleil et dans la bonne humeur générale

      • Dimanche 28 Octobre 2018 : Marathon de Toulouse (31)

Bravo à Laurent ANDRAC qui termine 160ème sur 1979 rentrants en 3h.15’40 »

      • Dimanche 21 Octobre 2018 :  La Cabro dOr à Cabriès (13)

-5 km : Serge SANCHEZ : 24ème en 18’18 »
-10 km : Samir AMANI : 91ème en 43’59 », Jérôme MAITREPIERRE : 109ème en 45’03 », Marie MAITREPIERRE : 316ème en 53’30 »
-21 km : Jean-David JAVEGNY : 11ème, 1er M2M en 1h.18’37 »

      • Dimanche 14 Octobre 2018 : La Foulée Martégale à Martigues (13)

-6km : Jean-David JAVEGNY : 2ème au sratch
-11km : Jérôme MAITREPIERRE : 83ème et Marie MAITREPIERRE : 178ème

      • Dimanche 7 Octobre 2018 : 10 KM de la Provence à Marseille

Morgane ZAWIERTA : 73ème en 38’31 », 2ème M1F
Jérôme MAITREPIERRE : 183ème en 45’22 »
Giulia MOLLICA : 216ème en 46’55 »
Marie MAITREPIERRE : 325ème en 52’52 »

      • Dimanche 7 Octobre 2018 : Les Falaises de Rognac (13)

Jean-David JAVEGNY : 5ème au scratch, 1er M2M
Bernard ANDRIOMENOS : 11ème
Laurent ESTEBE: 19ème
Serge SANCHEZ : 26ème

      • Samedi 6 Octobre 2018 : Trail Gapen’cimes – Trail de Saint-Mens à Gap (05) – 14 km

Serge SANCHEZ : 21ème au scratch, 1er M2M

        • Mardi 1 Octobre 2018, lors de la soirée de remise des récompenses à la salle Jean Jaurès à Septèmes-les-Vallons,  Angeline TOLLARI-DEVERECI et Jean-David JAVEGNY ont été primés pour leur 1ère place au classement du Challenge des Quatre de l’Etoile.
      • 30 Septembre 2018 : La Gambade Escalaise à l’Escale (04) – Championnat de France de 10 km et de Semi-Marathon FSGT

Très bons résultats du club pour ces Championnats Fédéraux FSGT dont 2 titres de Champion de France sur le Semi-Marathon

-Semi-Marathon :
Serge SANCHEZ : 5ème au scratch, 1er M2M en 1h.22′ 59″
Laurent ANDRAC : 6ème au scratch, 1er SEM en 1h. 24′ 17″

-10 km :
Laurent Estèbe : 14ème en 39’47 »
Olivier CHAUVIN : 54ème en 45’10 »
Jérôme MAITREPIERRE : 66ème en 46’31 »
Christophe GUIBBERT : 106ème en 51’30 »
Marie MAITREPIERRE : 134ème en 54’11 »

      • 30 Septembre 2018 : Carro-Carry (13) – 14 km

Belle performance pour Angeline TOLLARI-DEVERECI qui termine 147ème, en 1h 01′ 05″, 4ème féminine sur 1858 classés

      • 23 Septembre 2018 : 10 km de le Cité des Papes à Avignon (84)

Morgane ZAWIERTA a terminé 56ème, 5ème féminine et 1ère M1F en 38′ 29″

      • 23 Septembre 2018 : Championnats Régionaux de Semi Marathon à Saint-Maximin (83)

Nicolas ROCHEY : 87ème en 1h. 42′ 36″
Olivier BERNE : 88ème en 1h. 42′ 37″
Jérôme MAITREPIERRE : 154ème en 1h. 53′ 44″
Marie MAITREPIERRE : 240 ème en 2h. 19′ 03″

Sur le 10 Km, Christine BERNE a terminé 240 ème en 2h. 19′ 03″

      • 16 Septembre 2018 : Trail Urbain de Marseille

Participation de Laurent ANDRAC sur le 7 km : 5ème au scratch, 3ème SEM

Participation de Angeline TOLLARI-DEVERECI sur le 14 km : 69 ème, 3ème SEF et de Jérôme MAITREPIERRE : 247 ème

      • 9 Septembre 2018 : L’Infernal Trail 30 des Vosges à Saint-Nabord (88)

Manche du Trail Tour National 2018 de la FFA, où une fois de plus notre champion Jean-David JAVEGNY s’est comporté admirablement en finissant 15ème au scratch et 1er M2M.

Encore BRAVO pour cette belle performance sur un parcours extrêmement difficile.

Jean-David termine 1er M2M du Trail Tour National 2018

Mais qui est ce concurrent à côté de Jean-David,  un coureur de l’édition 2017 ???

      • 2 Septembre 2018 : Duathlon Powerman de Zofinger (Suisse)

Cette épreuve fait partie des Championnats mondiaux (IUT) de duathlon longue distance.
Run : 10 km – Bike : 150 km – Run : 30 km

Toutes nos félicitations à Jean-David JAVEGNY pour sa performance en terminant 76ème au scratch et 9ème de sa catégorie (50-54 ans) en 8h 02′ 58″, lors de cette épreuve excessivement relevée et difficile.
Il a brillamment représenté le club dans cette sélection française.

      • 2 Septembre 2018 : Tour pédestre de Puyloubier (13) – 12 km 300

Angeline TOLLARI-DEVERECI : 30ème, 1ère SEF

      • 2 Septembre 2018 : Trail Per Cami à Belvédère (06) – 13 km

Serge SANCHEZ : 11ème, 2ème M2M

      • 2 Septembre 2018 : Course des Etangs à Marignane (13) – 10 km

Christophe GUIBBERT : 108ème, Jérôme MAITREPIERRE : 111ème, Marie MAITREPIERRE : 220ème

      • 1 septembre 2018 : Montée du Ventoux (84) – 14 km 500

Serge SANCHEZ : 28ème, 2ème M2M

      • 26 Août 2018 : Eco-ronde médiévale de Miramas (13) – 10 km

Jean-David JAVEGNY : 10ème, 1er M2M
Serge SANCHEZ : 16ème, 3ème M2M
Vincent TESNIERE : 18ème

      • 19 Août 2018 : Trail des Balcons de Châteauvieux (05) – 22 km

Laurent ESTEBE : 19ème
Serge SANCHEZ : 20ème au scratch, 2ème M2M

 

      • 12 Août 2018 : Trail de Dormillouse à Saint-Jean Montclar (05)

Une fois de plus nos licenciés ont fait honneur au club en se classant dans les premiers.
-24 km : Vincent TESNIERE : 13ème au scratch, 4ème SEM
-10 Km : Serge SANCHEZ, 7ème au scratch, 1er M2M et Laurent ESTEBE : 13ème au scratch, 4ème SEM

      • 5 Août 2018 : Le Sentier des Bouzèdes à Genolhac (30) – 11km 700

Serge SANCHEZ : 7ème au scratch, 2ème M2M

      • 29 Juillet 2018 : Semi-Marathon Bédoin Ventoux (84)

Serge SANCHEZ : 39ème et Vincent TESNIERE : 45ème

      • 22 Juillet 2018 : Tour du Lac de l’Ospedale à Porto-Vecchio  (2A) – 10km

Jean-David JAVEGNY : 2ème au scratch

      • 22 Juillet 2018 : Urbain Trail d’Embrun (05)

-10km : Serge SANCHEZ : 8ème au scratch, 2ème M2M
-24km : Marie MAITREPIERRE : 56ème et Jérôme MAITREPIERRE : 66ème

      • 20 Juillet 2018 : Nocturne de Saint-Cyprien à Lecci  (2A) – 6km

Jean-David JAVEGNY : 1er au scratch

      • 15 Juillet 2018 : Championnat de France de Trail à Montgenèvre (05)

Malgré des conditions climatiques exécrables en début de compétition, Jean-David JAVEGNY a su maitriser les 15 premiers kilomètres et a réussi à maintenir un rythme élevé pour terminer 104ème au scratch sur 484 rentrants, en 2h32’02 » et vice-champion de France de sa catégorie M2M.

      •  14 Juillet 2018 : Ascension du Col des Champs à Colmars-les-Alpes (04) – 12km 600

Serge SANCHEZ : 11ème au scratch, 2ème M2M

      • 14 Juillet 2018 : La Foulée de Cotignac (83) – 12km 700

Jérôme et Marie MAITREPIERRE ont terminé respectivement 58ème et 98ème

      • 4 Juillet 2018 : Meeting de l’OM Athlétisme au stade de Luminy à Marseille

Participation honorable des licenciés de Massilia Marathon sur le 3000 M.

      • 1 Juillet 2018 : Trail des Sources du Lac à Faverges Seythenex (74) – 27km 600

Très belle performance de Jean-David JAVEGNY : 17ème, 1er V2M

      • 30 Juin 2018 : Nocturne de Puyricard (13) – 10 km

Morgane ZAWIERTA : 34ème en 39’30 », 1ère M1F, Jérôme MAITREPIERRE : 375ème en 55’33 », Marie MAITREPIERRE : 425ème en 57’40 »

      • 29Juin 2018 : Nocturne de Marseille (13) – 5 km

Jérôme MAITREPIERRE : 105ème, Marie MAITREPIERRE : 231ème, Rose-Marie MOREAU : 383ème

      • 24 Juin 2018 : Trail du Col du Noyer (05)

Une très belle participation de nos athlètes sur les 2 courses proposées et de très bons classements.

-Triangle du Grand Bois – 12 KM : Laurent ESTEBE : 9ème, Laurent ANDRAC : 17ème, Jérôme MAITREPIERRE : 51ème, Marie MAITREPIERRE : 93 ème

-Trail du Col du Noyer – 28 KM : Jean-David JAVEGNY : 5ème, 2ème M2M, Serge SANCHEZ : 8ème, 3ème M2M, Vincent TESNIERE 10ème

      • 16 et 17 Juin 2018 : Trail de Saint-Martin de Vésubie (06)

-12 KM : Encore un grand « bravo » à Serge SANCHEZ : 5ème, 1er M2M
-25 KM : Et à Jean-David JAVEGNY : 14ème, 1er M2M

      • 16 Juin 2018 : Championnats de France sur piste Masters à Angers (49)

Participation de Bernard DOS SANTOS sur le 800 M (55 ans) en 2’33″82

      • 15 Juin 2018 : Nocturne de Marseille (13)

Jérôme MAITREPIERRE : 105ème et Marie MAITREPIERRE : 231ème

      • 10 Juin 2018 : Course des Embruns à Sausset-les-Pins (13)

-11 KM 200 : Serge SANCHEZ : 29ème, 3ème M2M, Laurent ESTEBE : 109ème, Laurent ANDRAC : 135ème, Christophe GUIBBERT : 249ème, Jérôme MAITREPIERRE : 370ème et Marie MAITREPIERRE : 647ème.

      • 26 Mai 2018 : Martigues-Carro à Martigues (13)

-13 KM : Notre couple sportif, Jérôme MAITREPIERRE : 407ème en 1h. 11′ 37″ et Marie MAITREPIERRE : 478ème en 1h. 14′ 15″

      • 26 Mai 2018 : La course du Don à Marseille (13)

Encore une belle performance pour nos athlètes sur le 5 KM
Vincent TESNIERE : 4ème au scratch, 1er SEM
Serge SANCHEZ : 5ème, 1er V2M

      • 20 Mai 2018 : Trail de la Font de Mai à Aubagne (13)

BRAVO, encore une fois très belles performances pour les athlètes du club !

-11 KM : Jérôme MAITREPIERRE : 49ème, Marie MAITREPIERRE : 111ème

-21KM : Jean-David JAVEGNY : 1er au scratch, Serge SANCHEZ : 3ème au scratch, respectivement 1er et 2ème V2M. Angeline TOLLARI-DEVERECI : 9ème, 1ère SEF

      • 13 Mai 2018 : Trail de Mimet (13)

Malgré une pluie battante et des conditions dantesques, les coureurs de Massilia Marathon se sont encore distingués au Trail de Mimet.

-13 KM  :  Vincent TESNIERE : 4ème, 3ème SEM, Serge SANCHEZ : 6ème, 2ème V2M, Jérome MAITREPIERRE : 57ème, Marie MAITREPIERRE : 173ème

      • 10 Mai 2018 :  Championnats Régionaux Masters à Aubagne (13)

Bernard DOS SANTOS a participé au 800 m et s’est classé 6ème VEM

      • 08 Mai 2018 : Trail des Eaux Vives à Marseille (13)

Nos licenciés peuvent se féliciter des beaux résultats obtenus aujourd’hui sur des parcours très difficiles et éprouvants.

-12 KM  : Jean-David JAVEGNY : 1er en 59’01 », Vincent TESNIERE : 2ème en 1h 02’04 », Serge SANCHEZ : 5ème, 1er M2M, Laurent ESTEBE : 10ème, 2ème SEM

-17 KM :  Angeline TOLLARI-DEVERECI : 31ème, 1ère SEM, Hassan SBAI ; 192ème

      • 06 Mai 2018 : Draille de Mourre Poussiou à Fos-sur-Mer (13) – 6km 700

Laurent ESTEBE : 6ème, 1er SEM
Laurent ANDRAC : 9ème, 2ème SEM

      • 06 Mai 2018 : Ascension du Col de Vence (06)

Serge SANCHEZ : 43ème, 2ème M2M

      • 22 Avril 2018 : Trail de la Mure à Marseille – 13014

Belle satisfaction pour le club et belle moisson de médailles. Une équipe au rendez-vous !

Jean-David JAVEGNY : 2ème au scratch
Serge SANCHEZ : 6ème, 1er M2M
Laurent ESTEBE : 10ème, 1er SEM
Angeline TOLLARI-DEVERECI : 17ème, 2ème SEF
Jérôme MAITREPIERRE : 48ème, 15ème M1M
Marie MAITREPIERRE : 89ème, 6ème M1F

      • 15 Avril 2018 : Aix en Foulées à Aix-en-Provence (13)

-5KM : Lola BARDIN, 3ème Minime en 24’29 »

10KM :  Olivier BERNE : 45’45 », Jérôme MAITREPIERRE : 48’05 », Giulia MOLLICA : 48’37 »,Christophe GUIBBERT : 48’38 », Christine BERNE : 5440″ et Marie MAITREPIERRE : 54’59 ».

      • 15 Avril 2018 : Trail Drôme 2018 à Buis les Baronnies (26) – 21 KM

Jean-David JAVEGNY : 61ème en 1h.54’29 », 2ème V2M
Christine VELLUTINI : 188ème en 2h.20’38 », 2ème V2F

      • 02 Avril 2018 : Les Chemins de Sainte-Rosalie à La Fare-les-Oliviers (13)

Serge SANCHEZ : 10ème au scratch, 2ème V2M

      • 01 Avril 2018 : La Ronde de Château-Gombert à Marseille (13)

-12 KM
Vincent TESNIERE : 6ème au scratch, 3ème SEM
Serge SANCHEZ : 9ème, 1er V2M
Angeline TOLLARI-DEVERECI : 30ème, 2ème SEF

-17 KM :
Jérôme MAITREPIERRE : 52ème
Marie MAITREPIERRE : 86ème

      • 25 Mars 2018 : La Ronde des Mineurs à Gréasque (13)

-7 KM
Laurent ANDRAC  : 14ème, Laurent ESTEBE : 21ème, sur 287 classés

-15 KM
Jérôme MAITREPIERRE : 117ème, Marie MAITREPIERRE : 235ème, sur 319 classés

      • 18 Mars 2018 : RUN IN MARSEILLE

– 10 KM
Vincent TSENIERE : 37’27′ », Bernard DOS SANTOS : 42’58 », Christophe GUIBBERT : 45’27 », Julie LOPES : 56’03 », Jean-Michel ELSERMANS : 55’08 »

– Semi-Marathon
Jean-Robert ODORE : 1h.25’12 », Olivier BERNE : 1h.38’15 », Giulia MOLLICA : 1h.43’30 », Yannick FORTIN : 1h.47’56 », Jérôme MAITREPIERRE : 1h.53’55 », Christine BERNE : 2h.02’12 », Marie MAITREPIERRE : 2h.11’46 », Rose-Marie MOREAUX : 2h.22’26 ».

-Marathon
Jean-David JAVEGNY : 7ème en 2h.46’59 », Jean-Yves ALBERGE : 3h.20’24 »

Félicitations à Jean-David JAVEGNY qui s’est placé dans le Top 10 du Marathon.
Bravo à tous nos athlètes qui ont terminé leur course, malheureusement Serge SANCHEZ, parti avec l’objectif de faire un bon temps, a du abandonner suite à une contracture à la cuisse.

      • 18 Mars 2018 : Semi-Marathon de Hyères-les-Palmiers (83)

Morgane ZAWIERTA : 57ème sur 684 classés en 1h.24’48 », 1ère VF

      • 11 Mars 2018 : Course du Printemps à Plan de Cuques  (13) – 10 Km

Angeline TOLLARI-DEVERECI : 20ème au scratch, 1ère féminine

      • 11 Mars 2018 : Trail du Canton Vert à Plan de Cuques (13) – 20 Km

Jean-David JAVEGNY : 1er au scratch

      • 04 Mars 2018 : Septrail de Septèmes-les-Vallons (13) – 1er Championnat Régional de Trail

Christine VELLUTINI  : 3ème féminine, 1ère Master Femme
Jean-David JAVEGNY : 1er Master Homme
2 médailles d’or bien méritées.

      • 18 Février : Demi-finales de Cross Country à Digne-les-Bains (04)

Course Elites : Vincent TESNIERE, 78ème
Course Masters : Bernard DOS SANTOS, 152ème

      • 18 Février : Trail de Valtrède à Châteauneuf-les-Martigues (13)

25 Km : Jean-David JAVEGNY, 2ème au scratch

14 Km : Jérôme MAITREPIERRE, 134 ème
Marie MAITREPIERRE, 301 ème

      • 28 Janvier : Cross de Miramas – Quart de finale des Championnats de France de Cross-Country

Course magnifique de Morgane ZAWIERTA qui termine Championne Régionale des  Vétérans 1 Femme

Morgane ZAWIERTA : 6ème au scratch, 1ère V1F
Bernard DOS SANTOS : 155ème vétérans hommes
Vincent TESNIERE : 64ème séniors

Lola BARDIN : 107ème minimes fille
Léna BOUGHANMI : 92ème benjamines
Chez les benjamins : Mattéo MESSINA : 101ème, Alexandre ELSERMANS : 122ème, Basile SABOUNDJIAN : 167ème et Lucas JOGAND : 173ème
Alexandre FERRATO : 35ème poussin

      • 28 Janvier : Trail de la Galinette à Cadolive (13)

– Les Drailles
Jean-David JAVEGNY : 44ème au scratch, 3ème V2M en 5:52:05
Jérome MAITREPIERRE : 264ème en 8:54:35

– La Brèche du Mont Julien
Marie MAITREPIERRE : 480ème en 4:34:57

      • 7 Janvier  : Prom Classic à Nice (06)

Premières performances de l’année, bravo à nos athlètes
Laurent ANDRAC : 37′ 23″
Bernard DOS SANTOS : 41′ 21″
Serge SANCHEZ : 42′ 26″

Morgane ZAWIERTA : 38′ 20″, 2ème V1F
Rose-Marie MOREAUX : 1 h. 01′ 36″

Courses 2017

Un grand bravo à nos athlètes qui se sont illustrés tout au long de l’année

Challenge Running CEPAC

Challenge Running : Morgane ZAWIERTA : 3ème au scrtach
Challenge Nature : Serge SANCHEZ : 2ème au scratch
Fidélité Challenge Nature : 1ère Marie MAITREPIERRE
                                                       2ème Jérôme MAITREPIERRE

Challenge FSGT13

Jean-David JAVEGNY : 3ème au scratch
Serge SANCHEZ : 1er vétérans 2

Coupe de la montagne Crédit Mutuel : 1er Jean-David JAVEGNY
                                                                               2ème Serge SANCHEZ

      • 31 Décembre 2017 : La Corrida du Vieux Port à Marseille (13)

Serge SANCHEZ : 26 ème
Bernard DOS SANTOS : 64 ème

      • 17 Décembre 2017 : La Trilogie de Marcel Pagnol à Aubagne (13)

Jérome MAITREPIERRE : 58ème, Fabien TORA : 146 ème, Marie MAITREPIERRE : 148 ème

      • 9 Décembre 2017 : Trail nocturne de Gémenos (13)

Vincent TESNIERE : 12ème, Serge SANCHEZ : 31ème, Laurent ESTEBE : 44ème, Mathieu DROUILLY : 95ème, Jérôme MAITREPIERRE : 316ème, Marie MAITREPIERRE : 326ème

      • 3 Décembre 2017 : Cross de Marseille « Mémorial Jean Bouin » (13)

Très importante participation de nos athlètes, tant adultes qu’enfants.
Jean-David JAVEGNY : 4ème au scratch, 2ème M2M
Serge SANCHEZ :11 ème

Résultats par catégories : Résultats

      • 26 Novembre 2017 : Cross d’Aubagne (13)

Résultats par catégories : Résultats

Jean-David JAVEGNY : 2ème au scratch, 1er V2M
Serge SANCHEZ : 12ème, 4ème V2M
Olivier CHAUVIN : 34ème

Mathieu DROUILLY (Sénior) : 27ème

      • 19 Novembre 2017 : Les 10 Km de la Provence à Marseille (13)

10 KM :
Florian FERNANDES : 49ème en 35′ 31″
Vincent TESNIERE : 120ème en 37’44 »
Morgane ZAWIERTA : 130ème en 37’58 »
Laurent ESTEBE : 143ème en 38’25 »
Jean-Yves ALBERGE : 250ème en 41’08 »
Jérôme MAITREPIERRE : 509ème en 46’23 »
Marie MAITREPIERRE : 862ème e, 53’09 »

5 KM :
Rose-Marie MOREAUX : 151ème en 29’08 »

      • 12 Novembre 2017 : Les Foulées d’Alès Agglo à Alès (30)

10 KM ( 627 rentrants) :
Serge SANCHEZ : 53ème en 36’20 »
Laurent ANDRAC : 107ème en 37’39 »
Morgane ZAWIERTA : 111ème en 37’44 »
Laurent ESTEBE : 127ème en 38’21 »
Olivier CHAUVIN : 184ème en 40’32 »

5 KM (415 rentrants) :
Rose-Marie MOREAUX : 267ème en 29’23 »

      • 12 Novembre 2017 : Course nature de la Ciotat (13) – 15 Km

Jean-David JAVEGNY : 2ème au scratch, 1er M2M en 1h.13’43
Jérôme MAITREPIERRE : 206ème en 1h.51’56 »
Fabien TORA : 259ème en 2h.01’17 »
Marie MAITREPIERRE : 294ème en 2h.06’06 »

      • 5 Novembre 2017 : Roquefortrail à Roquefort-la-Bédoule (13) – 29 Km 500

Jean-David JAVEGNY : 5ème, 1er M2M en 2h.29’22 »
Serge SANCHEZ : 11ème, 3ème M2M en 2h.31’57 »

      • 29 Octobre 2017 : Marseille-Cassis (13)

Jean-Yves ALBERGE : 1h.09’47 »
Christophe GUIBBERT : 1h.44’46 »
Jérôme MAITREPIERRE : 1h.45’38 »
Hassan SBAI : 1h.48’18 »
Marie MAITREPIERRE : 2h.01’05 »

      • 29 Octobre 2017 : La Carombaise à Caromb (84)

Lola BARDIN : 1ère Minime sur 5 km

      • 22 Octobre 2017 : Championnat de France de 10 Km sur route à Aubagne (13)

Félicitations à Morgane et Serge pour leur performance et leur place à l’occasion de ce Championnat. Massilia Marathon a été dignement représenté.
Morgane ZAWIERTA : 52ème en 38′ 22″
Serge SANCHEZ : 147ème en 35′ 22″

      • 22 Octobre 2017 : Trail Urbain de Marseille – Trail de la Bonne Mère – 14 Km et 716 participants.

Malgrés un mistral à décoiffer la Bonne Mère, très belle participation des athlètes du club.
Jean-David JAVEGNY : 8ème au scratch, 1er V2M en 59′ 09″
Laurent ESTEBE : 14ème en 1 h. 02′ 13″
Laurent ANDRAC : 26ème en 1 h. 03′ 36″

      • 15 Octobre 2017 : La Cabre d’Or à Cabriès (13) – 5 Km

Serge SANCHEZ : 7ème en 17′ 31″, 2ème M2M

Lola BARDIN : 89ème et 1ère Benjamine en 24′ 39″

      • 15 Octobre 2017 : Trail du Cousson à Dignes-les-Bains (05) – 31 Km et 1500m de dénivelé positif

Vincent TESNIERE : 24ème en 3 h. 28 ‘ 32″

      • 8 Octobre 2017 : La Foulée Martégale à Martigues (13)

Jean-David JAVEGNY : 4ème en 41′ 35″, 1er M2M

      • 8 Octobre 2017 : Les Falaises de Rognac (13) – 17 Km

Serge SANCHEZ : 7ème en 1h. 07′ 54″ , 1er VEM
Vincent TESNIERE : 12ème en 1h. 09

      • 8 Octobre 2017 : Algernon – 10 KM

Jérôme MAITREPIERRE : 92ème et Marie MAITREPIERRE : 193ème

      • 1er Octobre 2017 : Montée de la Sainte Baume (13) – 20 Km

Serge SANCHEZ : 4ème en 1h. 19′ 42″, 1er VEM
Vincent TESNIERE : 11ème en 1h. 25′ 32″

      • 1er Octobre 2017 : La Gambade Escalaise à l’Escale (04) – 10 Km

Laurent ANDRAC : 5ème en 39′ 55″, 2ème SEM

      • 1er Octobre 2017 : Course pour la mémoire à Marseille (13)

5 Km : Laurent ESTEBE : 11ème en 18′ 28″
10 Km : Yannick FORTIN (100ème) et Marie MAITREPIERRE (132 ème)

      • 24 Septembre 2017 : 10 KM de la Cité des Papes à Avignon (84)

Bernard DOS SANTOS : 106ème en 40’28 »

      • 23 Septembre 2017 : Course des Vendanges à Puyricard (13)

Jean-David JAVEGNY : 4ème au scratch, 1er M2M

      • 17 Septembre 2017 : L’effort à l’unisson à Aubagne (13)

Belle performance de nos athlètes : Laurent ANDRAC, 1er et Laurent ESTEBE, 2ème

      • 10 Septembre 2017 : Semi-marathon de la Méouge (05)

Laurent ANDRAC : 6ème, 3ème SEM en 1h. 26’14 »

      • 10 Septembre 2017 : 10 Km de Grenoble (38)

Bernard DOS SANTOS a tenté de se qualifier pour les Championnats de France de 10 Km ce dimanche à Grenoble. Il est arrivé 64ème en 40′ 13″, à 13″ des qualifications.

      • 3 Septembre 2017 : Semi-marathon des Vignobles à Saint-Maximin (83)

Morgane ZAWIERTA : 26ème, 1ère SEF en 1h 26′ 54″
Marie MAITREPIERRE : 220ème

      • 3 Septembre 2017 : Trail PER CAMI au Belvédère (06) – 27 Km

Serge SANCHEZ : 6ème, 1er M2M en 3h 37′ 22″

      • 25 Août 2017 : Night Cross Challenge à Sibiu (Roumanie) – 9 Km

Marie MAITREPIERRE : 94ème, 4ème M1F en 49′ 48″

      • 20 Août 2017 : Trail de l’Escouissier à Saint-Auban (06)

– 21 Km : Serge SANCHEZ : 5ème, 1er M2M en 2h 20′ 45″
– 14 Km : Vincent TESNIERE : 2ème, 2ème SEM en 1h 40′ 01

      • 13 Août 2017 : Trail des 3 pitons à la Plaine-des-Palmistes (Ile de la Réunion) – 31 Km

Jean-David JAVEGNY : 7ème, 1er M2M en 3h 54′ 49″

      • 13 Août 2017 : Trail de Dormillouse Blanche Serre Ponçon à Saint-Jean Montclar (04) – 42 Km

Serge SANCHEZ : 9ème, 1er M2M en 4h 35′ 15″

      • 6 Août 2017 : Semi-marathon de Névache – Briançon (05)

Morgane ZAWIERTA : 19ème, 4ème SEF en 1h 22′ 47″

      • 6 Août 2017 : U-Trail – les Sentiers de Bouzedes à Génolhac (30)

Serge SANCHEZ : 7ème, 3ème V2M en 1h 12′ 25″

      • 30 Juillet 2017 : Semi-marathon du Ventoux à Bedoin (84)

Jean-David JAVEGNY : 14ème, 1er M2M en 1h 57′ 45″

      • 14 Juillet 2017 : L’ascension du Col des Champs à Colmars (04)

Serge SANCHEZ : 9ème, 1er M2M en 1h 03′ 26″

      • 8 Juillet 2017 : La Nocturne des 2 Tours – Volonne (04)

Laurent ANDRAC : 6ème, 3ème SEM en 54’16 »

      • 7 Juillet 2017 : Course du Soleil à la Londe des Maures (83)
        – 10 Km

Morgane ZAWIERTA : 36ème, 1ère SEF en 38’54 »

      • 25 Juin 2017 : 10 Km de Narbonne-Plage (11)

Bernard DOS SANTOS : 50ème
Serge SANCHEZ : 51ème

      • 24 Juin 2017 : Trail du Mont Blanc (74) – 23 Km

Jean-David JAVEGNY : 42ème, 2ème V2M en 2h. 49′ 24″

      • 18 Juin 2017 : Trail de Bavella (2A) – 20 Km

Serge SANCHEZ : 12ème, 1er M2M en 1h. 59′ 17″

      • 17 Juin 2017 : Nocturne de Gignac la Nerthe (13)

7 KM
Jean-David JAVEGNY : 2ème, 1er M2M

14 KM
Jean-François SIROL : 4ème, 1er M2M
Laurent ANDRAC : 9ème

      • 11 Juin 2017 : Trail de Cassis – 16 Km

Jean-David JAVEGNY : 2ème en 1h. 17′ 45″
Serge SANCHEZ : 18ème en 1h. 28′ 52″

      • 10 Juin 2017 : La Course du Don

5 KM
Serge SANCHEZ : 6ème en 18′ 02″, 1er V2M

10 KM
Jean-François SIROL : 6ème en 37′ 14″, 2ème V2M
Marie MAITREPIERRE : 105ème en 53′ 28″

      • 4 Juin 2017 : La Marseillaise des Femmes  – 5,4 Km

Morgane ZAWIERTA : 4ème en 20′ 10″
Marie MAITREPIERRE : 122ème en 26′ 31″

      • 14 Mai 2017 : Course des Châteaux (Parc de la Reynarde) à Marseille

Tableaux des classements :
Classement des 0,8 Km
Classement des 0,85 Km
Classement des 1 Km
Classement adultes 4,8 Km

      • 8 Mai 2017 : Trail des Eaux Vives à Marseille  – 17 Km

Jean-Davis JAVEGNY : 1er au scratch en 1h. 35′ 10″
Serge SANCHEZ : 6ème, 1er M2M en 1h. 41′ 34″

    • 7 Mai 2017 : Semi-Marathon de Vitrolles (13)